Basket: ecco il calendario della Serie A Beko 2013-14

fonte: http://www.legabasket.it/news/114010/ecco_il_calendario_della_serie_a_beko_2013-14

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della Serie A Beko 2013-14. La stagione regolare inizierà domenica 13 ottobre, preceduta dalla Beko Supercoppa tra Montepaschi Siena e Cimberio Varese che si disputerà martedì 8 ottobre, e terminerà domenica 11 maggio 2014. I campioni d’Italia della Montepaschi esordiranno in casa contro la Vanoli Cremona in una prima giornata che presenta anche altri match di rilievo come Granarolo Bologna-Banco di Sardegna Sassari, Cimberio Varese-Grissin Bon Reggio Emilia e Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano. Una settimana dopo, il 20 ottobre, a Milano il tradizionale derby tra EA7 Emporio Armani Milano e Cimberio Varese. La riedizione della finale scudetto con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma è in programma il 15 dicembre a Siena con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma. Nel caso di partecipazione di una squadra italiana alla Final Four di Eurolega (in programma al Forum di Milano dal 15 al 18 maggio 2014) i play off inizieranno mercoledì 21 maggio per concludersi con eventuale gara 7 di finale il 29 giugno. Nel caso invece in cui non vi sia nessuna squadra italiana impegnata, i play off inizieranno lunedì 19 maggio con eventuale gara7 di finale prevista per il 27 giugno. Da ricordare che da quest’anno i quarti di finale torneranno a disputarsi sull’arco di cinque gare, mentre saranno al meglio delle 7 le semifinali e la finale. EVENTI DI LEGA: oltre alla Beko Supercoppa in programma martedì 8 ottobre, la Beko Final Eight che assegnerà la Coppa Italia è in programma dal 7 al 9 febbraio 2014 mentre il Beko All Star Game si giocherà il 13 aprile.

CALENDARIO SERIE A BEKO 2013/14

GIORNATA 1 dom 13/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Vanoli Cremona Cimberio Varese - Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù - Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta - Umana Reyer Venezia Sidigas Avellino - Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi - EA7 Emporio Armani Milano S.S. Sutor Montegranaro - Virtus Roma Granarolo Bologna - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 dom 20/10/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari - Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano - Cimberio Varese Grissin Bon Reggio Emilia - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona - Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro - Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 - Sidigas Avellino

GIORNATA 3 dom 27/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Granarolo Bologna Cimberio Varese - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Victoria Libertas Pesaro Banco di Sardegna Sassari - Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 dom 03/11/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Pallacanestro Cantù Cimberio Varese - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Pistoia Basket 2000 Grissin Bon Reggio Emilia - Pasta Reggia Caserta Umana Reyer Venezia - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - Banco di Sardegna Sassari Granarolo Bologna - S.S. Sutor Montegranaro Victoria Libertas Pesaro - Montepaschi Siena

GIORNATA 5 dom 10/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Sidigas Avellino Banco di Sardegna Sassari - Cimberio Varese Pasta Reggia Caserta - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro - Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna - EA7 Emporio Armani Milano Pistoia Basket 2000 - Vanoli Cremona

GIORNATA 6 dom 17/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - S.S. Sutor Montegranaro Virtus Roma - Granarolo Bologna Cimberio Varese - Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia - Pistoia Basket 2000 Umana Reyer Venezia - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Pasta Reggia Caserta Vanoli Cremona - Pallacanestro Cantù Victoria Libertas Pesaro - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 dom 24/11/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Grissin Bon Reggio Emilia Pasta Reggia Caserta - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - Virtus Roma S.S. Sutor Montegranaro - Cimberio Varese Granarolo Bologna - Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 dom 01/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pistoia Basket 2000 Virtus Roma - EA7 Emporio Armani Milano Cimberio Varese - Victoria Libertas Pesaro Grissin Bon Reggio Emilia - Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia - Banco di Sardegna Sassari Sidigas Avellino - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Pallacanestro Cantù S.S. Sutor Montegranaro - Pasta Reggia Caserta

GIORNATA 9 dom 08/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari - Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano - S.S. Sutor Montegranaro Sidigas Avellino - Montepaschi Siena Vanoli Cremona - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - Virtus Roma Pistoia Basket 2000 - Cimberio Varese

GIORNATA 10 dom 15/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Virtus Roma Cimberio Varese - Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia - Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia - Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta - Granarolo Bologna Enel Basket Brindisi - Pistoia Basket 2000 S.S. Sutor Montegranaro - Banco di Sardegna Sassari Victoria Libertas Pesaro - EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 dom 22/12/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù - EA7 Emporio Armani Milano Banco di Sardegna Sassari - Montepaschi Siena Pasta Reggia Caserta - Cimberio Varese Vanoli Cremona - Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi - S.S. Sutor Montegranaro Granarolo Bologna - Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 - Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 gio 26/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - Granarolo Bologna EA7 Emporio Armani Milano - Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - Enel Basket Brindisi S.S. Sutor Montegranaro - Pistoia Basket 2000 Victoria Libertas Pesaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 13 dom 29/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Sidigas Avellino Grissin Bon Reggio Emilia - Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta - Banco di Sardegna Sassari Vanoli Cremona - Cimberio Varese Enel Basket Brindisi - Montepaschi Siena Granarolo Bologna - Victoria Libertas Pesaro Pistoia Basket 2000 - Virtus Roma

GIORNATA 14 dom 05/01/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena - Cimberio Varese Virtus Roma - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Enel Basket Brindisi Pistoia Basket 2000 - Granarolo Bologna

GIORNATA 15 dom 12/01/2014 ore 18.15 Cimberio Varese - Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano - Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia - Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia - Victoria Libertas Pesaro Pasta Reggia Caserta - Pistoia Basket 2000 Enel Basket Brindisi - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - Vanoli Cremona Granarolo Bologna - Pallacanestro Cantù

GIORNATA 16 dom 19/01/2014 ore 18.15 Vanoli Cremona - Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - Pallacanestro Cantù Umana Reyer Venezia - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Enel Basket Brindisi Virtus Roma - S.S. Sutor Montegranaro Banco di Sardegna Sassari - Granarolo Bologna

GIORNATA 17 dom 26/01/2014 ore 18.15 Enel Basket Brindisi - Virtus Roma Pallacanestro Cantù - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena - Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Vanoli Cremona Pasta Reggia Caserta - Victoria Libertas Pesaro Sidigas Avellino - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 18 dom 02/02/2014 ore 18.15 Granarolo Bologna - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - Cimberio Varese Victoria Libertas Pesaro - Pallacanestro Cantù Pistoia Basket 2000 - Banco di Sardegna Sassari EA7 Emporio Armani Milano - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Sidigas Avellino Vanoli Cremona - Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 19 dom 16/02/2014 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Virtus Roma Sidigas Avellino - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - EA7 Emporio Armani Milano Pasta Reggia Caserta - Grissin Bon Reggio Emilia Enel Basket Brindisi - Umana Reyer Venezia Banco di Sardegna Sassari - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Granarolo Bologna Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 20 dom 23/02/2014 ore 18.15 Umana Reyer Venezia - Montepaschi Siena Sidigas Avellino - Pallacanestro Cantù Cimberio Varese - Banco di Sardegna Sassari Virtus Roma - Pasta Reggia Caserta Grissin Bon Reggio Emilia - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Granarolo Bologna Vanoli Cremona - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 21 dom 02/03/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro - Montepaschi Siena Granarolo Bologna - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano - Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta - Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù - Vanoli Cremona Banco di Sardegna Sassari - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 22 dom 09/03/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia - EA7 Emporio Armani Milano Enel Basket Brindisi - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Vanoli Cremona Cimberio Varese - S.S. Sutor Montegranaro Umana Reyer Venezia - Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 23 dom 16/03/2014 ore 18.15 Pistoia Basket 2000 - Montepaschi Siena EA7 Emporio Armani Milano - Virtus Roma Victoria Libertas Pesaro - Cimberio Varese Granarolo Bologna - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - Umana Reyer Venezia Vanoli Cremona - Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù - Enel Basket Brindisi Pasta Reggia Caserta - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 24 dom 23/03/2014 ore 18.15 Pasta Reggia Caserta - Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena - Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Granarolo Bologna Virtus Roma - Victoria Libertas Pesaro Cimberio Varese - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 25 dom 30/03/2014 ore 18.15 Virtus Roma - Montepaschi Siena Pallacanestro Cantù - Cimberio Varese Vanoli Cremona - Grissin Bon Reggio Emilia Sidigas Avellino - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 - Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 26 dom 06/04/2014 ore 18.15 Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano - Pallacanestro Cantù Montepaschi Siena - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Enel Basket Brindisi Sidigas Avellino - Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 27 sab 19/04/2014 ore 20.30 Pasta Reggia Caserta - Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari - Virtus Roma Granarolo Bologna - Cimberio Varese Vanoli Cremona - EA7 Emporio Armani Milano Pallacanestro Cantù - Umana Reyer Venezia Enel Basket Brindisi - Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 - S.S. Sutor Montegranaro Grissin Bon Reggio Emilia - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 28 dom 27/04/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - EA7 Emporio Armani Milano Umana Reyer Venezia - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - Pasta Reggia Caserta Cimberio Varese - Vanoli Cremona Montepaschi Siena - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - Granarolo Bologna Virtus Roma - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 29 dom 04/05/2014 ore 18.15 Cimberio Varese - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - Virtus Roma Grissin Bon Reggio Emilia - Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 30 dom 11/05/2014 ore 18.15 Virtus Roma - Cimberio Varese Montepaschi Siena - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Grissin Bon Reggio Emilia Victoria Libertas Pesaro - Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 - Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - S.S. Sutor Montegranaro Pallacanestro Cantù - Granarolo Bologna

I giocatori del Barcellona in Terra Santa per un "Tour della Pace"

Dopo una partita con i bambini malati di cancro e la visita alla Città Vecchia di Gerusalemme, i calciatori si sono "esibiti" in un allenamento pubblico alla presenza di 12.000 bambini ebrei e arabi
Di Redazione
ROMA, 07 Agosto 2013 (Zenit.org) - Per 12.000 bambini Ebrei e Arabi le date del 3 e del 4 agosto 2013 saranno per sempre un ricordo indimenticabile. In quei giorni, infatti, uno dei giocatori di calcio più amati al mondo, Lionel Messi, ha visitato la Terra Santa per un "Tour della Pace", insieme agli altri colleghi più famosi: Dani Alves, Gerard Pique, Andres Iniesta e il nuovo acquisto Neymar dal Brasile.
La speranza era di riuscire ad organizzare una grande partita tra una squadra Israelo-Palestinese e il Barcellona, ma i giocatori hanno preferito impegnarsi in una breve partita con i bambini malati di cancro, guidati dal Primo Ministro Israeliano Benjamin Netanyahu. Nella Città Vecchia di Gerusalemme, hanno poi visitato il Muro Occidentale, inserendo biglietti con le loro preghiere tra le antiche pietre, secondo la tradizione Ebraica. 
Uno dei momenti più intensi è stato l'allenamento aperto al pubblico davanti a 12.000 eccitatissimi bambini che hanno potuto ammirare le abilità calcistiche e le tecniche dei giocatori. La presenza dei calciatori in Terra Santa è stata quindi un'occasione di svago e di serenità per una terra troppo spesso segnata da paure e violenze.Il Presidente Israeliano Shimon Peres ha infatti definito i giocatori “ambasciatori di pace” e li ha ringraziati per la loro visita. Ha poi dato, letteralmente, il calcio di inizio che ha avviato l'allenamento.